Programme Final


Sessions orales  Mardi 27 juin

Conférence invitée


Computational approaches to the study of translation

Shuly Wintner (Université  Haifa)

9h00-10h00 |


Session Normalisation

Ajout automatique de disfluences pour la synthèse de la parole spontanée : formalisation et preuve de concept

Raheel Qader, Gwénolé Lecorvé, Damien Lolive, Pascale Sébillot

11h00-11h30 |

Aligner production et normalisation : une première approche pour l’étude d’écrits scolaires (RECITAL)

Claire Wolfarth

11h30-12h00 |

Normalisation automatique du vocabulaire source pour traduire depuis une langue à morphologie riche

Franck Burlot, François Yvon

12h00-12h30 |


Session Traduction

Session Entités polylexicales

Utilisation d’indices phraséologiques pour évaluer des textes en langue étrangère : comparaison des bigrammes et des trigrammes
Yves Bestgen
14h00-14h30 |
Annotation d’expressions polylexicales verbales en français

Marie Candito, Mathieu Constant, Carlos Ramisch, Agata Savary, Yannick Parmentier, Caroline Pasquer, Jean-Yves Antoine
14h00-14h30 |

Machine Translation of Speech-Like Texts: Strategies for the Inclusion of Context (RECITAL)
Rachel Bawden

14h30-15h00 | 
Une approche hybride pour la construction de lexiques bilingues d’expressions multi-mots à partir de corpus parallèles
Nasredine Semmar , Morgane Marchand.
14h30-15h00 |
Traitement des Mots Hors Vocabulaire pour la Traduction Automatique de Document OCRisés en Arabe

Kamel Bouzidi, Zied Elloumi, Laurent Besacier, Benjamin Lecouteux, Mohamed Faouzi Benzeghiba
15h00-15h30 |

Évaluation de mesures d’association pour les bigrammes et les trigrammes au moyen du test exact de Fisher
Yves Bestgen.
15h30-15h30 |

Session Réseaux neuronaux & CRF

Réseaux neuronaux profonds pour l’étiquetage de séquences

Yoann Dupont, Marco Dinarelli, Isabelle Tellier

16h00-16h30 | 

Représentations continues dérivées des caractères pour un modèle de langue neuronal à vocabulaire ouvert

Matthieu Labeau, Alexandre Allauzen

16h30-17h00 |

 Critères numériques dans les essais cliniques : annotation, détection et normalisation

Natalia Grabar , Vincent Claveau 

17h00-17h30 |


Sessions orales  Mercredi 28 juin

Session Syntaxe et Sémantique

Représentation et analyse automatique des discontinuités syntaxiques dans les corpus arborés en constituants du français

Maximin Coavoux, Benoît Crabbé

9h00-9h30 |

Création automatique d’une grammaire syntaxico-sémantique (RECITAL)

Emilie Colin

9h30-10h00 |

Analyse automatique FrameNet : une étude sur un corpus français de textes encyclopédiques

Gabriel Marzinotto, Géraldine Damnati, Frédéric Béchet

10h00-10h30 |


Session Représentations vectorielles

Construire des représentations denses à partir de thésaurus distributionnels

Olivier Ferret

11h00-11h30 |

Projection Aléatoire Non-Négative pour le Calcul de Word Embedding / Non-Negative Randomized Word Embedding

Behrang Qasemizadeh, Laura Kallmeyer, Aurelie Herbelot

11h30-12h00 |

Création et validation de signatures sémantiques : application à la mesure de similarité sémantique et à la substitution lexicale

Mokhtar Boumedyen Billami, Núria Gala

12h00-12h30 |


Sessions orales  Jeudi 29 juin

Conférence invitée


Polysemy and coercion. A frame-based approach using LTAG and Hybrid Logic

Laura Kallmeyer (Université. Düsseldorf)
9h00-10h00 |


 

Session Ressources et éthique

Session EN & LOD

Vers une solution légère de production de données pour le TAL : création d’un tagger de l’alsacien par crowdsourcing bénévole
 Alice Millour, Karën Fort, Delphine Bernhard, Lucie Steiblé
11h00-11h30 |
Apprendre des représentations jointes de mots et d’entités pour la désambiguïsation d’entités
José Moreno, Romaric Besançon, Romain Beaumont, Eva D’Hondt, Anne-Laure Ligozat, Sophie Rosset, Xavier Tannier, Brigitte Grau
11h00-11h30 |
Construction automatique d’une base de données étymologique à partir du wiktionary

Benoît Sagot
11h30-12h00 |

Construction de lexiques pour l’extraction des mentions de maladies dans les forums de santé (RECITAL)
Elise Bigeard
11h30-12h00 |
Sciences participatives et TAL: jusqu’où ? comment ? pourquoi ?

Jean-Yves Antoine, Anaïs Lefeuvre-Halftermeyer
12h00-12h30 |

Exploration de traits pour la reconnaissance d’entités nommées du Français par apprentissage automatique (RECITAL)

Yoann Dupont

12h00-12h30 |


 

Session Coréférence & Compréhension

Détection de coréférences de bout en bout en français

Godbert Elisabeth, Benoit Favre

14h00-14h30 |

Schémas Winograd en français: une étude statistique et comportementale

Pascal Amsili, Olga Seminck

14h30-15h00 |

Analyse et évolution de la compréhension de termes techniques

Natalia Grabar, Thierry Hamon

15h00-15h30 |